↑ Вернуться: Мои статьи

Практическая психология и отношения

Светлана Дубровина. Психолог, Юнгианский аналитик

2016 г.

Практическая психология и отношения

Вопрос о том, как выстраивать отношения с партнером – очень тонкий, особенно для тех людей, которые занимаются практической психологией. И я бы не стала все сразу сводить к простой «профессиональной деформации», когда речь идет о том, каким специфическим путем психологи выстраивают отношения. Для меня, спустя почти 9 лет собственного опыта в практической психологии, этот вопрос продолжает оставаться тонким и неоднозначным.

Дело в том, что, когда я училась, наша педагог, которой я до сих пор благодарна за этот честный посыл, проявила нам вполне серьезную точку выбора, ту точку, после которой уже не будет по-другому. Она попросила подумать о той ответственности, которую мы берем на себя, узнавая, путем обучения в психологии, то внутреннее, скрытое, что содержат в себе человеческие отношения. Еще тогда я почувствовала и ответственность, и трепет, и очень много уважения одновременно к психологическим процессам других, и своим процессам. Ведь, имея знания о глубинных психических процессах, уже невозможно, как прежде, просто быть в отношениях. Неминуемо в этих отношениях будет третий в виде знаний, опыта.

Я помню, что наиболее сильно меня тронула эта ответственность в теме мужско-женских отношений, так как сфера в принципе не простая, и привнесение в нее дополнительного измерения может вывести очень разными путями в очень разные места. Задумываясь, какой путь я прошла параллельно и в психологии, и в отношениях я с грустью понимаю, что  некоторые отношения я завела в тупик, основываясь на горячем желании сделать из них нечто «психологически здоровое», лишив их, таким образом, спонтанности, жизни. С другой стороны, другие отношения стали более живыми и яркими от того, что я опиралась на знания и опыт в практической психологии. Сейчас мне важно оглянуться, перебрать все эпизоды жизни, которые касаются этой темы, заметить и собрать все чувства, которые они вызывают.

Удивительно, что я сейчас нахожусь опять в той точке растерянности и не-знания, несмотря на активное накопление опыта и постоянное соизмерение, осознание и исследование этой сферы. И для меня это про то, что жизнь, личность, отношения – больше любой специальности, направления, практического опыта. Размышления о том, как профессиональное влияет на жизнь, отношения – это выражение тревоги и трепета перед чем-то непредсказуемым, притягательным и пугающим в одно и то же время.

Добавить комментарий

Перейти к верхней панели